Vous êtes ici

• Festival

Voir autrement le monde

> 32ème Festival International du Cinéma Ethnographique Jean Rouch

du 9 au 19 novembre 2013
Maison des Cultures du Monde
Entrée libre
(dans la limite des places disponibles)

Partager

Le Festival International Jean Rouch, ainsi que le souhaitait son fondateur, « … permet de voir, de discuter, de détester, d’adorer des films venus de tous les coins du monde, le plus souvent accompagnés de leurs auteurs prêts à se défendre ou à découvrir avec émotion que leur message – aussi difficile qu’il soit – avait été vu et entendu. »

La manifestation, organisée par le Comité du Film Ethnographique en collaboration avec le CNRS-Image et en partenariat avec la Maison des Cultures du Monde, est depuis vingt-sept ans sous la responsabilité de Françoise Foucault, présente les tendances les plus originales de l’anthropologie visuelle dans le monde ainsi que les productions des différentes Écoles d’Anthropologie audiovisuelle en Europe. Elle est désormais l’occasion de débats thématiques organisés.

Compétition internationale / International Competition

Samedi 9 au Vendredi 15 novembre 2013 / Saturday 10th to Friday 16th November 2013
Grille horaire / Screening schedule

 

Algorithms
Inde, Suède, Serbie, Grèce | 100 minutes ♦ Ian McDonald (Royaume-Uni)

 

Buzkashi!
Tajikistan | 82 minutes ♦ Najeeb Mirza (Canada)

 

Catherine ou le corps de la Passion
Liban | 57 minutes ♦ Emma Aubin-Boltanski (France)

 

Les Chebabs de Yarmouk
Syrie | 77 minutes ♦ Axel Salvatori-Sinz (France)

 

Dell’arte della guerra (Sur l’art de la guerre)
Italie | 85 minutes ♦ Luca Bellino, Silvia Luzi (Italie)

 

Forest of The Dancing Spirits
La Forêt aux esprits
Congo | 104 minutes ♦ Linda Västrik (Suède)

 

Gulabi Gang
Inde | 97 minutes ♦ Nishtha Jain (Inde)

 

Hamou Beya
Pêcheur de sable
Mali | 72 minutes ♦ Andrey Samoute Diarra (Mali)

 

Home Sweet Home
Royaume-Uni | 90 minutes ♦ Enrica Colusso (Italie)

 

Irish Folk Furniture
Des meubles campagnards irlandais
Irlande | 8 minutes ♦ Tony Donoghue (Irlande)

 

J.M. Mondésir
France | 24 minutes ♦ Alice Colomer-Kang (France)

 

La Última Estación (Last Station)
Chili | 90 minutes ♦ Cristián Soto, Catalina Vergara (Chili)

 

La Larme du bourreau
Egypte | 26 minutes ♦ Layth Abdulamir (France)

 

Mary in Times of Crisis
Bolivie | 93 minutes ♦ Sanne Derks (Pays-Bas)

 

Mestorozhdenie (Oil Field)
Russie | 26 minutes ♦ Ivan Golovnev (Russie)

 

Moddhikhane CHAR (CHAR… the No-Man’s Island)
Inde | 88 minutes ♦ Sourav Sarangi (Inde)

 

Ningal Aranaye Kando? (Have you seen the arana?)
Inde | 73 minutes ♦ Sunanda Bhat (Inde)

 

Por Por He Sane (The Story of Por Por)
Ghana | 60 minutes ♦ Nii Yemo Nunu (Ghana), Steven Feld (Etats-Unis)

 

Quand les mains murmurent
France | 58 minutes ♦ Thierry Augé (France)

 

Ren Zao Kong Jian (Man Made Place)
Chine | 52 minutes ♦ Yu-Shen Su (Taiwan)

 

Taxiway
Etats-Unis | 59 minutes ♦ Alicia Harrison (France)

 

The Retirement of Mr. and Mrs. Zhang
Chine | 73 minutes ♦ Zhang Mo (Chine, Etats-Unis)

 

Together As One
Cameroun | 39 minutes ♦ Kilian Lamtur Tanlaka (Cameroun)

 

Un été avec Anton
Russie | 60 minutes ♦ Jasna Krajinovic (Belgique, Slovénie)

 

When Hari Got Married
Inde | 75 minutes ♦ Ritu Sarin, Tenzing Sonam (Royaume-Uni)

 

Who Will Be a Gurkha
Népal | 75 minutes ♦ Kesang Tseten (Népal)

 

Woodstock in Timbuktu – Die Kunst des Widerstands
Woodstock à Tombouctou – L’Art de la resistance
Mali | 90 minutes ♦ Désirée von Trotha (Allemagne)

 

20e anniversaire du « Prix Bartók » / 20th Anniversary of the « Prix Bartók »

16-17 novembre / 16-17 November 2013

 

Ethnologie, patrimoine et cinéma : images de la France de 1983 à 2012
Anthropology, Intangible Heritage and Cinema : France 1983-2012

19 novembre / 19th November 2013

Entrée libre dans la limite des places disponibles.

 

Renseignements :

Comité du Film Ethnographique
01 47 04 38 20
http://comitedufilmethnographique.com

 

> Télécharger le programme du festival